Меню

С 1 мая подорожают тарифы на подачу воды по каналам для сельхозпроизводителей

28.04.2021
С 1 мая подорожают тарифы на подачу воды по каналам для сельхозпроизводителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК утвердил новые тарифы на подачу воды по каналам, в том числе и для сельхозпроизводителей. Соответствующий приказ вступит в силу 1 мая, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

По информации ведомства, с 1 мая в Казахстане среднеотпускной тариф на подачу воды по каналам увеличится с 1,826 тенге/м3 до 2,057 тенге/м3, в том числе для сельхозтоваропроизводителей с самотечной подачей воды с 0,376 тенге/м3 до 0,66 тенге/м3. Все суммы указаны без НДС.

Напомним, РГП «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК было инициировано предложение об установлении справедливого уровня тарифа на подачу воды по каналам.

«Тарифы на подачу воды по каналам из поверхностных источников в Казахстане (водные тарифы) недостаточны для покрытия всех затрат на эксплуатацию и техобслуживание систем водоснабжения для ирригации и составляют лишь незначительную часть производственных затрат в сельском хозяйстве. Так, в среднем текущая стоимость воды составляет менее 1% затрат на производство основных сельскохозяйственных культур», – говорится в сообщении Министерства.

Кроме того, как отмечает Минэкологии, ухудшение инфраструктуры из-за нехватки средств приводит к огромным потерям воды. В сельском хозяйстве потери достигают 45%.

«Существующая структура тарифообразования, особенно в сельском хозяйстве, не стимулирует эффективное использование водных ресурсов. Тариф должен сигнализировать конечному потребителю, что вода имеет экономическую ценность и должна распределяться и использоваться рационально», – подчеркивается в сообщении.

Также ведомство отмечает, что в целях повышения эффективности водопользования, стимулирования водосбережения и обеспечения достаточных поступлений для надлежащей эксплуатации, техобслуживания и будущего развития инфраструктуры в сельском хозяйстве, Планом мероприятий по развитию орошаемых земель, утвержденным Постановлением Правительства определено постепенное доведение тарифа по подаче поливной воды в течение 10 лет до уровня 4% в доле затрат сельхозтоваропроизводителей.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии