Меню

Сельских экопроизводителей поддержат низкими кредитами «Эко-Даму»

08.02.2021
Сельских экопроизводителей поддержат низкими кредитами «Эко-Даму»

В Казахстане стартовал второй этап кредитования «Эко-Даму». В общей сумме 288 млн тенге предоставит сельхозпроизводителям фонд финансовой поддержки сельского хозяйства совместно с Программой развития ООН, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Как отметили в фонде, программа направлена на поддержку экологически чистых видов предпринимательства и предназначена для жителей сельских районов Казахстана, проживающих вблизи особо охраняемых природных территорий.

В рамках реализации программы кредитования, сельские предприниматели смогут получить кредит на развитие бизнес-проектов сроком до 5 лет под 6% годовых. При этом эффективная ставка вознаграждения не превысит 6,7% годовых.

«На одного заемщика предусмотрена сумма займа от 100 МРП до 5400 МРП, установленного Национальным банком РК на момент финансирования проекта. Особое внимание будет уделено развитию в сельской местности проектов, не наносящих вред окружающей среде и способствующих устойчивому сохранению экосистем. К ним относятся экотуризм, лесное, рыбное, охотничье и пастбищное хозяйство, домашнее птицеводство, кролиководство, пчеловодство», – сообщили в пресс-службе.

II этап программы «Эко-Даму» охватывает 771 сельских населенных пунктов в 12 областях республики, расположенных вблизи 28 особо охраняемых природных территорий. Общий бюджет программы составляет 288 млн тенге.

Напомним, что первый этап кредитования «Эко-Даму» был запущен в 2014-2015 годы.

«Это не первое соглашение между Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства и ПРООН. В 2008-2013 годах был реализован совместный проект «Табиғи орта», в рамках которого 154 жители сел, расположенных вблизи особо охраняемых природных зон, получили микрокредиты на общую сумму 221,4 миллиона тенге. Всего с 2008 года в сотрудничестве с ПРООН профинансирован 221 проект на сумму 561,6 млн тенге, в том числе средства Фонда составили 216,6 млн тенге. Такие программы дают возможность сельским жителям открывать и развивать микробизнес, создавать новые рабочие места, сохраняя при этом окружающую среду», – комментирует Председатель правления Фонда Жандар Омаров.

Необходимо отметить, что одним из основных направлений программы «Эко-Даму» является достижение гендерного равенства в обеспечении равных экономических возможностей. Поэтому женщины являются наиболее приоритетными участниками в получении кредитования по данной программе.

Кандидатам для подачи заявки на участие в программе необходимо обратиться в областной филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в своем регионе.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии