В Бюро национальной статистики назвали отрасль сельского хозяйства самой мужской сферой, сообщает World of NAN.
По данным бюро, наиболее часто казахстанцы работают в трех отраслях. Больше всего в стране работников сельского хозяйства: 1,41 миллиона человек – 15,3% от всего занятого населения. На втором месте – сфера оптовой и розничной торговли – 1,35 миллиона человек, 14,7%. На третьем месте – промышленность – 1 миллион человек, 11,1%.
«Самая мужская» сфера – сельское хозяйство: 17% работающих мужчин в Казахстане заняты аграрным трудом. А женщин больше всего в сфере торговли – 16% от всех занятых.
И это несмотря на то, что большинство работающих казахстанцев живут в городах – 62,5%, более 5,7 миллиона человек. У 30,8% занятых граждан по состоянию на 2021 год было высшее образование.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение