Меню

Сенатор: в МСХ могут работать сотрудники, не отличающие пшеницу от ячменя

17.02.2022
Сенатор: в МСХ могут работать сотрудники, не отличающие пшеницу от ячменя

Сенатор Ахылбек Куришбаев адресовал премьер-министру РК Алихану Смаилову депзапрос о необходимости реформирования системы управления в сельском хозяйстве, сообщает World of NAN со ссылкой на Informburo.kz.

«В аграрных ведомствах США, Канады, России, Беларуси в основном состоят госслужащие, имеющие опыт работы в сельскохозяйственном производстве. У нас же в соответствии с требованиями госслужбы в Минсельхозе могут работать сотрудники, не отличающие пшеницу от ячменя. В указанных странах при министерствах организованы экспертные центры, информационные системы, что позволяет им принимать управленческие решения на уровне проектного менеджмента», – отметил депутат.

По его словам, формула успеха аграрных стран заключается в опережающем развитии науки. У нас же напротив своими действиями зачастую работе ученых препятствуют.

«В 2021 году из-за несвоевременного проведения конкурсов НИИ восемь месяцев сидели без финансирования, а с начала этого года они до сих пор не получили зарплату. Работа в Минсельхозе напоминает пожарную команду, периодически борющуюся с последствиями возникающих то там, то здесь проблем в отрасли», – сказал сенатор.

Также депутат раскритиковал систему кредитования АПК. По его данным, в 2021 году только 13% сельхозтоваропроизводителей получили удешевлённые кредиты и только на весенне-полевые работы. Поэтому он предложил увеличить объём кредитования в сельском хозяйстве в два раза.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии