Меню

Шесть приоритетных направлений в АПК назвал Премьер-министр

15.11.2021
Шесть приоритетных направлений в АПК назвал Премьер-министр

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин назвал приоритетные для страны направления в агропромышленном секторе, сообщает World of NAN со ссылкой на Inform.kz.

Казахстан является одной из пяти стран мира с наибольшим потенциалом развития АПК. Но чтобы реализовать этот потенциал необходимо провести большую работу.

«В первую очередь, мы нацелены на решение задачи обеспечения продовольственной безопасности. Вторая задача, которая пред нами стоит, это развитие экспортного потенциала», – заявил Аскар Мамин.

По его словам, на сегодня 29 позиций товаров имеют значение для населения Казахстана. Из них по 11 мы обеспечены на 100%, по 12 на 80%, а по шести позициям у нас в районе 50%. Так в нашей республике необходимо подтянуть такие направления как: мясо птицы, колбасные изделия, сахар, рыба, молочные изделия и яблоки.

«Вот шесть позиций. Для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, нам необходимо обеспечить как минимум 80% (обеспечения) по этим товарным позициям, тогда мы можем говорить о том, что Казахстан обеспечил себя продовольственной безопасностью. По каждому направлению у нас сегодня есть конкретный план», – резюмировал Аскар Мамин.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии