Меню

Синьцзян расширит торговлю с Казахстаном

20.12.2022
Синьцзян расширит торговлю с Казахстаном

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев провел переговоры с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района во главе с заместителем председателя Народного правительства СУАР КНР Сунь Хунмэй, сообщает World of NAN со ссылкой на Минторговли.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, включая расширение пропускной способности и улучшения инфраструктуры приграничных пунктов, а также увеличения экспорта сельхозпродукции из Казахстана в Китай и упрощения процедур признания сертификатов соответствия казахстанских товаров.

«СУАР заинтересован в расширении поставок китайской продукции. Для увеличения импорта сельхозпродукции предлагаем создавать совместные предприятия, участвовать в казахстанско-китайских выставках товаров, а также открыть «зеленые коридоры» для агропродукции в пунктах пропуска Достык – Алашанькоу, Майкапчагай – Зимунай, Калжат – Дулаты», - сообщила глава делегации СУАР.

Сейчас «зеленые коридоры» действуют на двух пограничных пунктах пропуска – Бахты и Хоргос.

В свою очередь, Кайрат Торебаев отметил, что для Казахстана важен этот проект. Однако до открытия дополнительных «зеленых коридоров» необходимо определить перечень товарных позиций для экспорта и снять существующие торговые барьеры для казахстанского бизнеса. В частности, ограничения на экспорт казахстанской мясной продукции в Китай. Также обязательным условием для активизации товарных потоков является предсказуемая торговая политика страны-партнера.

«Нужна предсказуемость торговли по карантинным регламентам Китая. Сейчас Казахстан договорился о транспортировке хопперами в Китай по широкой колее. Санслужбы Китая разрешили брать пробы с элеваторов, где будет разгружаться казахстанская пшеница. На днях такая договоренность была достигнута, если это реализуется, то вы увидите приток казахстанских товаров», – сказал вице-министр индустрии и торговли РК.

Другой вопрос – признание исследований казахстанских лабораторий таможенными службами КНР.

Кайрат Торебаев предложил представителям Народного правительства СУАР рассмотреть возможность сертифицирования казахстанских лабораторий китайскими специалистами, чтобы впоследствии протоколы их исследований товаров принимались, как от доверенных лабораторий китайских властей. Тогда экспортеры могли бы отправлять груз на сертификацию в казахстанские лаборатории, аккредитованные китайской стороной. Это значительно ускорит продвижение казахстанских товаров и облегчит работу экспортерам.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии