Меню

Снизить административные барьеры и оздоровить инвестиционный климат хлопковой отрасли предложили депутаты Сената

24.12.2020
Снизить административные барьеры и оздоровить инвестиционный климат хлопковой отрасли предложили депутаты Сената

На расширенном заседании Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, депутаты предложили вернуть к жизни хлопковую отрасль, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе заседания депутаты обсудили законопроекты «О признании утратившим силу Закона Республики Казахстан «О развитии хлопковой отрасли» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии».

Законопроект по вопросам хлопковой отрасли разработан для снижения существующих административных барьеров и создания условий, которые привлекут в эту отрасль инвестиции, включая кредитные ресурсы финансовых организаций, подчеркивают сенаторы.

По словам депутатов, отмена данным законопроектом излишних административных барьеров позволит оздоровить инвестиционный климат отрасли и создать условия для привлечения в отрасль кредитных ресурсов, увеличить посевы хлопчатника, улучшить качество хлопка и экспортную выручку казахстанских компаний.

Депутаты Сената обсудили и законопроект по вопросам ветеринарии. Сенатор Мухтар Джумагазиев отметил, что вводимые поправки позволят усовершенствовать ветеринарную деятельность и устранить проблемы и несоответствия в этой сфере посредством правового регулирования.

«Законопроект предлагает включить электронную форму ветеринарного паспорта в базу данных для идентификации сельскохозяйственных животных. Кроме того, рассматривается право использования фото и видеоаппаратуры для контроля государственных ветеринарно-санитарных инспекторов», – сказал Мухтар Джумагазиев, отмечается в сообщении.

Законопроектом будет определён и порядок взаимодействия таможенных органов и ветеринарных инспекторов в рамках Евразийского экономического союза.

Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий внес законопроекты на рассмотрение Палаты.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии