Меню

Советника министра: 80% продуктов производят ЛПХ и мелкие фермы

30.11.2021
Советника министра: 80% продуктов производят ЛПХ и мелкие фермы

Советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков заявил, что в Казахстане 80% поставляемых в города продуктов производят мелкие крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства, сообщает World of NAN со ссылкой на inform.kz.

В этой связи советник министр считает, что к вопросу касательно личных подсобных хозяйств нужно подходить грамотно. По его информации, на сегодня в мире есть очень большое количество технологий для мелких хозяйств.

«В Казахстане 80% продовольствия – мяса, молока, овощей, фруктов, картофель, поставляемого в городскую торговлю, производят мелкие крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Поддерживая ЛПХ, мы сможем нарастить объемы производства, через кооперацию обеспечить цикличные поставки сельхозпродукции в города. В конечном счете государство сможет добиться стабилизации цен на продовольственные товары на городских рынках и в магазинах по месяцам и по годам», – рассказал советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков.

Ранее Минсельхоз пояснил, что дает законопроект о личных подсобных хозяйствах. Советник министра добавил к этому, что речь в ограничении количества скота в частной собственности не будет идти и на сегодня по законопроекту поступило около 1500 откликов-обсуждений.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии