Меню

Сою без ГМО намерены выращивать в Алматинской области

11.12.2021
Сою без ГМО намерены выращивать в Алматинской области

В Алматинской области обсудили планы по возможности выращивания сои без ГМО. В рамках рабочего визита в Илийский районглава региона посетил предприятие по глубокой переработке сои, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима.

На предприятии Канат Бозумбаев ознакомился с процессом производства и обустройством завода.

Как стало известно, мощность завода составляет 6,5 тыс тонн соевого изолята в год, его широко используют в пищевой промышленности. На сегодня экспортоориентированное предприятие вышло на 70 процентов своей мощности, общая стоимость проекта – 3,7 млрд. тенге. Продукция поставляется на местный рынок, используется при производстве колбасных изделий. 

На сегодня запущена линия по производству ферментированного соевого белка с использованием нанотехнологий, благодаря чему вразы повышается его усвояемость, а значит его можно использовать при производстве детского и спортивного питания. Важно отметить, что при производстве используется только соя без ГМО высокого качества. Пока пищевой соевый шрот поставляется из России, так как местный подходит только для кормов для животных и не предназначен для производства продуктов питания.

«В нашем регионе хороший опыт выращивания сои. Поэтому нужно связать вас с местными хозяйствами, если обеспечите их качественными семенами, можно будет наладить выращивание сои без ГМО. Тогда не придется использовать привозное сырье. Кроме того, у нас большие планы по реконструкции ирригационных сетей. Так что есть все возможности», – отметил аким области в ходе ознакомления с процессом работы предприятия.

Также Канат Бозумбаев поинтересовался планами по дальнейшему развитию завода. Как отметили представители руководства предприятия, упор сделан на вертикальную интеграцию. Аким области заверил, что будет оказана поддержка по решению проблемы с перебоями электроснабжения и приобретению второго резервного котла для пара.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии