Меню

Сразу три человека заразились сибирской язвой

26.10.2023
Сразу три человека заразились сибирской язвой

Ранее World of NAN сообщал о выявлении в посёлке Топар Карагандинской области случая сибирской язвы. По данным акимата, болезнью заражено три человека.

В частном подворье был произведён вынужденный убой 8-месячного бычка. По словам хозяев, у животного наблюдались симптомы болезни, продавать мясо они не планировали.

Диагноз «сибирская язва» подтвердился у троих человек, все из одного дома. Ещё два человека находятся под наблюдением врачей. Также выявлено 30 контактных лиц, с которыми проведена разъяснительная беседа о мерах профилактики, и установлено медицинское наблюдение.

Согласно законодательству, части туши забитого животного утилизируют.

«В посёлке проводятся все необходимые санитарно-ветеринарные противоэпизоотические, противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации очага. Дезинфекция проведена во всех обследованных очагах. Ветеринарные специалисты проводят подворный обход для вынужденной вакцинации с проведением клинического осмотра и термометрии животных.  Обеспечены препараты для вакцинации», – добавили в акимате.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии