В Казахстане будут увеличены сроки кредитования аграриев на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Об этом в ходе состоявшихся 28 февраля парламентских слушаний в Сенате Казахстана заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, сообщила пресс-служба ведомства.
Министр напомнил, что данная проблема на протяжении последних трех лет поднималась на различных площадках, в том числе и на встречах с депутатами парламента РК.
«На сегодняшний день данный вопрос решен и в Госпрограмму по развитию АПК в январе этого года внесены изменения. Так, с 2021 года аграриям будет предоставляться не краткосрочный годичный бюджетный кредит как раньше, а среднесрочный кредит до 3 лет. Также предусмотрено субсидирование ставки вознаграждения до 6% по коммерческим кредитам на весенне-полевые работы», - пояснил С.Омаров.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение