Меню

Страхование от порчи посевов сайгаками может появиться в Казахстане

24.12.2021
Страхование от порчи посевов сайгаками может появиться в Казахстане

Об этом на брифинге рассказал директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Азат Султанов. По его словам, это является одним из вариантов спасения посевов различных культур от порчи сайгаками, сообщает World of NAN со ссылкой на Курсив.

«Вы знаете, что у нас уже несколько лет действует агрострахование. Основные виды страхования были от переизбытка влаги и наоборот от дефицита влаги. По сайгакам мы со страховыми компаниями работаем. Здесь ввести отдельный вид страхования, чтобы фермеры, где у нас популяция, ареалы обозначены Минэкологии, там ввести агрострахование, специальный страховой продукт. Соответственно, если фермер в последующем пострадает от набегов, потравки, он, соответственно, получит компенсацию», – сказал А.Султанов.

Как отметил спикер, специальной рабочей группой из сотрудников министерства сельского хозяйства и министерства экологии, геологии и природных ресурсов рассматривается и возможность искусственно изменить пути сезонной миграции сайгаков.

«В первую очередь они поставят задачу перед наукой, потому что установление каких-то барьеров, как говорит министр сельского хозяйства Е.Карашукеев, это большие затраты. Если устанавливать обычные проволочные ограждения или электронные пастухи, то животные просто это рвут и нет возможности защитить таким образом. Ставится вопрос об изменении миграции без ущемления для популяции, изменить каким-то образом искусственным путем. В принципе нам обещают какое решение выдать, чтобы следующий посевной сезон и соответственно, уборочный, прошел без последствий для фермеров», – сказал Султанов.

По его словам, в настоящее время фермеры пугают сайгаков «кустарным способом», без применения оружия.

В свою очередь министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев отметил, что лично видел поля, потравленные сайгаками.

«Действительно, я с 1 сентября являюсь министром, и у меня было две-три встречи с фермерами, которые страдают от потравки набегов сайгаков. Это актуально для Акмолинской, Северо-Казахстанской области и для запада. Я в принципе сам даже один раз выезжал смотрел все эти поля, которые пострадали от потравки сайгака. Конечно, основной вопрос, что мы не можем отстреливать сайгаков. Сайгак находится под государственным статусом особо охраняемого животного, поэтому здесь нам нужно найти какой-то компромисс», – сказал он.

Министр сообщил, что рабочая группа предлагает разные варианты решения вопроса.

Напомним, что в декабре 2019 года в Уголовном кодексе РК появилась статья, защищающая сайгаков. Статья 339 ч.1-1 запрещает «незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов».


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии