Меню

Страховка в АПК – это спасательный круг во время шторма

29.10.2021
Страховка в АПК – это спасательный круг во время шторма

Министерство сельского хозяйства напоминает о страховых продуктах в сфере АПК, по которым осуществляется субсидирование части страховых премий, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Застраховать свои активы фермеры могут на сайте Qoldau.kz, при помощи информационной системы Agroinsurance. В растениеводстве страхование можно провести по индексу дефицита влажности почвы по 2 и 3 фазам, также по индексу избытка влажности почвы и по индексу дефицита влажности почвы для озимых культур. В животноводстве застраховать можно КРС, мелкий рогатый скот, лошадей и птиц (обычное и расширенное покрытие).

В 2021 году страховыми компаниями застраховано 144,8 тысяч гектаров посевов, из них от засухи – 121,3 тыс га, от избытка влаги в почве – 23,5 тыс га. Так в рамках 112 заключенных договоров по индексному страхованию влаги в почве, фермерам выплачены субсидии в размере 176,1 млн тенге. В результате наступления страховых случаев по 92 заключенным договорам выплаты составили 825 млн тенге. В сфере животноводства заключено 39 договоров на страхование: 6200 голов КРС, 354 голов МРС, 2,1 млн голов птиц. Субсидирование страховой премии по ним составило 51 млн тенге.

Напомним, новая система страхования имеет несколько новшеств: страхование в сфере АПК является добровольным; отсутствуют ограничения по отраслям аграрного сектора; предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования 50% от суммы страховой премии.

В системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовых рынков. Кроме того, три международные перестраховочные компании с рейтингом «А» на мировом рынке перестраховывают риски, которые берут на себя отечественные компании. Это позволяет обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии