Меню

Студенты заменят мигрантов «на картошке» в России

22.02.2021
Студенты заменят мигрантов «на картошке» в России

Министерство сельского хозяйства России со следующего года намерено сократить число мигрантов, занятых в сезонных работах. В помощь фермерам на поля ведомство предлагает отправить студентов.

Следует отметить, что Минсельхоз решил прибегнуть к помощи студентов неслучайно. По словам экспертов, в АПК страны возник дефицит рабочей силы в связи с закрытием границ во время карантина.

Представители ведомства прокомментировали новость на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Выступая на нем, первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов сообщил, что реализация плана по привлечению студентов к сельхозработам начнется уже в 2022 году.

«В следующем году мы будем сокращать количество ввозимых иностранцев. Нравится нам это или нет, но мы будем приглашать наших студентов, начиная с профтехучилищ, заканчивая высшими учебными заведениями, от которых отказывались фермеры», – цитируют слова Д.Хатуова российские издания.

При этом заместитель министра подчеркнул, что фермеры и аграрные предприятия должны обеспечить работникам нормальные условия труда.

«Потому что привыкли эксплуатировать некоторых как рабов на плантациях. Давайте мы будем специалистов готовить, а вы будете организовывать и создавать условия. Нам нужны наши квалифицированные специалисты. И здесь государство возьмет на себя одни обязательства, а вы, работодатели, возьмете другие», – добавил Хатуов.

Как пишут российские СМИ, обсуждая предложение министерства, эксперты отрасли отмечают большой опыт иностранных специалистов. Тогда как для того, чтобы обучить своих работников нужно время, а весенне-полевые работы начнутся уже в ближайшее время.

Будет ли интересно предложение Минсельхоза студентам, на портале news.rambler.ru прокомментировал директор Общероссийской общественной организации по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации» О.Зоря.

«Я не думаю, что в текущей стадии многие ребята, которые получают сейчас высшее образование, готовы ехать «на картошку», только исходя из каких-то идейных соображений. Сейчас ребята все такие вдумчивые, прагматичные, конечно же, нужны понятные условия. Условия либо понятные сейчас – сумма, которую они получат за работу, либо понятные в будущем: если вы сейчас приедете, в следующий раз приедете, дальше мы, например, платим за ваше образование, вас трудоустраиваем с примерно такими ориентировочными суммами. Это другой разговор. Тогда, я думаю, ребята, которые сейчас учатся в профильных университетах, в организациях средне-специального технического образования, готовы рассмотреть такой формат. Плясать нужно от средней заработной платы, но это не все, мне кажется, нужно предлагать определенные социальные льготы. Конечно, частнику все это делать сложно», – отметил Олег Зоря.

Между тем, кто застал советское время, прекрасно помнят, как в СССР практиковалось привлечение к сельскохозяйственным работам граждан, работающих совершенно в других сферах экономики. В Советском Союзе такую практику в обиходе называли «поездка на картошку». Зачастую, даже если происходил сбор не картофеля, а других культур – свёклы, моркови, капусты. У занятых на таких работах сохранялась зарплата, у студентов стипендия. Иногда выплачивалось небольшое денежное вознаграждение за труды на полях. Но многие видели в этом идею всенародной помощи государству, труд во благо Родины.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии