Меню

Субсидии, утильсбор, недостаток воды, разорение фермеров. Проблемы АПК обсудили с главой МСХ

09.06.2021
Субсидии, утильсбор, недостаток воды, разорение фермеров. Проблемы АПК обсудили с главой МСХ

Агропромышленный комплекс Казахстана по итогам 2020 года показал наибольший рост среди стран ЕАЭС, об этом в ходе отчета перед населением сообщил глава МСХ РК Сапархан Омаров, передает World of NAN. 

По словам министра, в АПК отмечается положительная динамика роста практически по всем макропоказателям: объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,7% и составил 6,3 трлн тенге. А производство продуктов питания в Казахстане выросло на 4%. 

«Объем роста производства АПК подтверждается увеличением экспорта переработанной сельхозпродукции, который по сравнению с 2019 годом вырос на 22% и составил 1,3 млрд долларов», – отметил Сапархан Омаров.

В целом глава ведомства озвучил положительную статистику, которая отражает с позитивной стороны работу министерства. По окончанию доклада, с вопросами обратились фермеры Казахстана. 

Так, директор ТОО «Агрофирма «Караозек» высказал проблему, которая волнует всех фермеров области: «У нас как всегда не хватает средств для субсидирования. В текущем году для Акмолинской области недостает более 19 млрд тенге. Как этот вопрос будет решаться?»

Министр в свою очередь ответил, что сейчас со стороны правительства делается все для решения данной проблемы. 

«В прошедшем 2020 году также были долги перед фермерами под субсидиям, но мы их вернули. Да, сегодня тоже есть недостача. Оставшиеся суммы будем выделять при втором уточнении бюджета. Мы постараемся закрыть этот год без долгов», – ответил министр. 

С проблемным вопросом по субсидиям также обратились фермеры из СКО. По их словам из 200 кг затраченных удобрений субсидиями покрывается лишь 54 кг. И им хотелось бы увеличить этот объем. 

Глава МСХ ответил, что в текущем 2021 году бюджет ограничен и не предусмотрено увеличение субсидий. Однако в 2022 году ведомство сможет рассмотреть данный вопрос. 

После ответа министра, следом к нему с претензией обратился фермер из Жамбылскойобласти Саха Манатов: «В Жамбылской области2020 год был тяжелым. Это ветра, жара, проблема с водой, незаконченный ремонт. Все это привело к банкротству многих ферм. Однако не вы, не ваши замы не приехали, чтобы обсудить проблемыфермеров».

Далее аграрий высказал проблему области, так, по его словам в текущем году провалена полностью работа по организации аммиачной селитры зерновых культур. 

«Из-за нехватки селитры в этом году у нас нет урожая по зерновым культурам. Как нам быть? Мы так провалим другие культуры! Руководство «КазАзот» утверждает, что не может отпускать селитру в нужном объеме. А нам, чтобы не потерять урожай, в течение 10 дней необходим заявленный объем селитры. Прошу проконтролировать этот момент», – обратился к министру Саха Манатов. Стоит отметить, что фермеры из Туркестанской области обратились с такой же проблемой. 

Сапархан Омаров в свою очередь ответил: «Еслимы не выезжали, то это не значит, что мы не видимпроблем, и не уделяем внимание области. Нами ведется работа. Например, в Жамбылской области работает программа «От поля до прилавка», которая помогает получать малым фермерским предприятиям прибыль. Кроме того в рамках программы фермеры могут получить льготные кредиты с малой процентной ставкой». 

Касательно вопроса приобретения селитры ответил заместитель министра сельского хозяйства Айдарбек Сапаров: «Этот вопрос поднимается ещес марта. Мы вышли на учредителя завода селитрыи обсудили проблему. По его словам, фермеры не заключают договора по поставке селитры заранее. Массово заявки поступают в феврале-марте, то есть одномоментно. Из-за этого завод не справляется с данным объемом. Те же, кто раньше обращается на завод, получают селитру без проблем. Чтобы фермеры Казахстана получили селитру, завод даже приостановил продажу товара на экспорт. Сейчас рассматриваются изменения в системе «Колдау», чтобы заявки поступали вовремя».

Помимо проблем, первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев обратился к министру с просьбой. 

«У нас есть одно предложение, по созданию центра развития генетики в ЗКО. В регионеживотноводство является приоритетным направлением. Поэтому нам бы хотелось открыть центр развития генетики, для племенного преобразования, что бы мы ушли от товарного КРС на племенной. Мы создали проект и отправили заявку в МСХ. Ждем только вашего одобрения. Также мы хотели бы чтобы ЗКО включили в инвестиционную экосистему», – обратился аким. 

Глава МСХ ответил, что вопрос по созданию центра развития генетики назрел давно, и они его обязательно отработают. По включению в экосистему министр предложение также поддержал. «Если есть желание участвовать в инвестиционной экосистеме, мы всегда открыты для бизнесменов», – подытожил министр.

В ходе встречи по социальной сети Фейсбукпоступил вопрос по запрету на вывоз скота. В частности, пользователь интересовался, правда ли что сейчас есть запрет на вывоз маточного поголовья.

«Был запрет на вывоз маточного поголовья, потом был введен запрет на вывоз всего поголовья. Это было связано с тем, что наш скот начали массово вывозить в соседние республики. После ввелимораторий на один год. За это время цены на внутреннем рынке стабилизировались, поголовье скота увеличилось. Но у сельхозпроизводителей возникли проблемы по погашению кредитов. Вследствие чего было решено возобновить экспорт и оставить запрет только на маточное поголовье.Однако массового вывоза скота нет», – подчеркнул министр. 

Актюбинские фермеры обратились к главе МСХ с просьбой рассмотреть возможность субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным в начале года под 16%. Уточнение бюджета запланировано на осень. Фермерам же придется ждать еще несколько месяцев до уточнения бюджета и оплачивать кредиты по полным ставкам. 

На просьбы фермеров министр сообщил, что 33,6 млрд тенге составила сумма общих заявок, 21,8 млрд уже утверждены, остальная сумма, 11,8 млрд будет рассмотрена при уточнении бюджета. 

«Мы надеемся, что по субсидиям долгов не будет. Сейчас рассматривается вопрос включения в систему «Колдау» «резервной очередности», о которой шла речь. В течение месяца изменения должны будут внесены», – сказал С.Омаров.

Актуальный вопрос нехватки воды, подаваемой с канала Достык из Узбекистана, так же был озвучен фермерами южных областей. По словам аграриев, при оговоренном объеме воды в 57,4 м3 по факту на сельхозземли поступает только 34,5 м3. 

С.Омаров отметил, что вопрос дефицита воды на постоянном контроле ведомства, ведутся двухсторонние переговоры, но при этом ждать, что ситуация будет улучшаться, не стоит. Для решения проблемы министр посоветовал местным фермерам переходить на водосберегающие технологии. К тому же, государство субсидирует приобретение и установку систем орошения в размере 50%, в этом же объеме возмещаются затраты на проведение. Государственная поддержка, по словам министра, уже позволила многим аграриям на льготных условиях приобрести дождевальные машины.  

Как выяснилось в ходе отчета с населением проблем в АПК не меньше, чем достижений. Все они решаемы, если озвучить их и донести до профильных ведомств. Однако кажется, что часть проблемных вопросов сегодня не прозвучала. Какие проблемы АПК сегодня были упущены фермерами по вашему мнению? Пишите в комментариях.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии