Меню

Тепличники Шымкента не будут возвращать субсидии государству

04.10.2021
Тепличники Шымкента не будут возвращать субсидии государству

В августе текущего года главы семи крупных шымкентских теплиц получили от городского управления сельского хозяйства уведомление о возврате ранее полученных инвестиционных субсидий, общая сумма которых составила 1,8 млрд тенге. Дело дошло даже до суда. 30 сентября специализированный межрайонный экономический суд г.Шымкент вынес определение: оставить без рассмотрения иск о возврате в бюджет субсидий, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Основанием для возврата субсидий послужили заключения привлеченных государственных аудиторов. Далее последовали иски в суд. Тепличники обратились за защитой в Палату предпринимателей г. Шымкент.

Вопрос был рассмотрен на различных уровнях. В последний раз тепличники озвучили его главе Президиума НПП «Атамекен» Тимуру Кулибаеву на онлайн-встрече с предпринимателями региона. К работе подключился Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. Он обратился по этому поводу к Генеральному прокурору РК Г. Нурдаулетову. Генеральная прокуратура совместно с офисом бизнес-омбудсмена провела анализ создавшейся ситуации, изучила каждый случай субсидирования. Выяснилось, что часть нарушений по акту надзора устранена – документация приведена в порядок с учетом требований законодательства. По таким случаям пришли к выводу о нецелесообразности возврата субсидий.

По результатам проделанной работы вопрос необоснованного возврата инвестиционных субсидий решен в пользу предпринимателей.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии