Меню

Тепличный комплекс открылся в Капшагае

14.12.2021
Тепличный комплекс открылся в Капшагае

В преддверии 30-летия Независимости в Алматинской области состоялось открытие 4-ой очереди тепличного комплекса по выращиванию томатов. Благодаря запуску проекта создано 70 новых рабочих мест, привлечено 3,5 млрд тенге инвестиций, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

Выступая на церемонии открытия, аким г.Капшагай Нурлан Куматаев отметил, что объем промышленного производства Капшагая составил 107,4 млрд тенге, радует достижениями и сфера сельского хозяйства.

«На сегодня в регионе действует 325 хозяйств, посевные площади превысили 13 тыс га. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 22,6 млрд тенге, что на 1 млрд тенге выше, чем в прошлом году. Уверен, что современный объект внесет весомый вклад в обеспечение населения качественной сельхозпродукцией отечественного производства», – отметил Н.Куматаев.

Как сообщил руководитель тепличного комплекса Самат Мухамедьяров, работу по его развитию он начал в 2013 году. Хорошей поддержкой стала госпрограмма «Дорожная карта бизнеса», благодаря которой было получено более 1 млрд тенге.

«Начиная с 2013 года, последовательно провел все 4 этапа расширения тепличного комплекса. Сейчас на наших предприятиях трудятся порядка 150 человек. В новом комплексе, построенном в течение полугода, установлено необходимое для благоприятного роста томатов оборудование, применяем методику капельного орошения. Технологии голландские, чтобы улучшить опыляемость, завезены голландские пчелы», – комментирует глава комплекса.

Новый урожай с теплицы на прилавки поступит уже в январе следующего года. Специалисты планируют получать в среднем 90 тонн с гектара, 2500 тонн продукции в год.

Комплекс будет обеспечивать продукцией местный рынок, города Алматы, Нур-Султан, рынки России. Есть предложения экспорта в Беларусь.

«Будут расти томаты и баклажаны. На будущий год хотим добавить огурцы и перец «Светофор», – поделился своими планами предприниматель С.Мухамедьяров.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии