Меню

Топ сельскохозяйственных компаний по итогам 2023 года

23.01.2024
Топ сельскохозяйственных компаний по итогам 2023 года

Начался новый 2024 год, и аналитик редакции World of NAN решил обновить списки топов на основе налоговых отчислений. Первый список является наиболее широким и представляет сельскохозяйственные компании и производителей продуктов питания.

Производители сахара выпали из топ-5. В 2022 году на фоне высоких цен на сахар ТОО «ANB SAUDA» (ранее ТОО «Таразский сахарный завод») и ТОО «Коксуский сахарный завод» занимали 3 и 5-е места соответственно. Тем не менее в 2023 году эти компании оказались лишь на 17 и 27-х местах, что является самым большим регрессом среди топ-30. Налоговые отчисления этих компаний в 2023 году упали на 69% и 73% соответственно. 

Еще сильное падение в рейтинге показали компания «Саламат» и «Хамле Компани», которые упали на 10 и 12 мест относительно 2022 года. Их налоговые отчисления в 2023 году снизились на 13% и 21% соответственно.

 В итоге лишь 6 компаний из нынешнего топ-30 показали снижение налоговых отчислений и 6 новых компаний оказались в рейтинге. На 12-е место резко ворвалось ТОО «Green Land Alatau» (тепличное хозяйство), налоговые отчисления которого выросли почти в 10 раз. Также производитель макаронных изделий ТОО «Food Distribution Company» оказался на 18 месте, увеличив налоговые отчисления с ₸1 млрд до ₸2,3 млрд.

Налоговые отчисления топ-30 компаний в 2023 году выросли на 8,3%. В топе больше всего переработчиков молока (4 компании), производителей продуктов из мяса и птицы (3), шоколада и кондитерских изделий (3) и зерноводов (3).

Данный рейтинг составлен редакцией World of NAN на основе налоговых начислений за 2023 год согласно данным adata.kz. Компании были выбраны в соответствии с основным ОКЭД (Общий классификатор экономической деятельности). То есть в рейтинг не попали компании, дополнительная официальная деятельность которых связана с производством продуктов питания или сельским хозяйством, а основная деятельность связана, например, с розничной торговлей.

Еще больше аналитики Вы можете найти в Telegram канале World of NAN.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии