Меню

Центр прогнозирования цен предложили создать в Казахстане

22.12.2021
Центр прогнозирования цен предложили создать в Казахстане

В Казахстане предложили создать центр, который будет прогнозировать цены на социально значимые продукты, сообщает World of NAN со ссылкой на LS.

По словам мажилисмена Галыма Амреева, новая система обеспечит переход от управления АПК в режиме «пожарной команды» к прогнозированию рисков.

«Данный центр должен быть создан для интеграции всех государственных информационных ресурсов об агропромышленном комплексе страны, создания единой автоматизированной системы сбора и анализа данных о состоянии отраслей и инфраструктуры сельского хозяйства, прогнозирования развития агропродовольственных рынков», – сказал он.

Кроме того, по словам депутата, центр должен формировать актуальные отчетные материалы о состоянии отраслей сельского хозяйства, территорий и рынков, проводить интерактивные совещания в режиме онлайн.

«Ситуация с ценами повторяется в одно и то же время, и эту проблему можно упреждать и решать. Единственным выходом, как нам видится, является системная работа по прогнозированию цен на сельскохозяйственную продукцию как внутри страны, так и за рубежом. Нам нужен прогноз цен как минимум на полгода-год, только тогда мы сможем сдерживать цены на социально значимые продовольственные товары», – подчеркнул он.

Амреев добавил, что подобный центр должен иметь сеть филиалов в регионах.

«Сегодня необходимая инфраструктура имеется, решается вопрос финансирования, из года в год мы увеличиваем капитализацию стабилизационных фондов. Однако нет единого центра управления и прогнозирования, нет конкретного плана работы, идет борьба с последствиями после каждого скачка цен, нет ответственности за провалы в работе по сдерживанию цен, то есть некому давать четкие сигналы, когда и что покупать и как решать проблемы», – резюмировал он.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии