В розничных точках продаж по итогам июня текущего года цены на растительное масло снизились на 0,1% за месяц и сразу на 21% за год, сообщает World of NAN со ссылкой на Energyprom.kz.
В том числе подсолнечное масло подешевело на 22,3% за год, а вот оливковое масло, выросло в цене на 3,5% за месяц и на 21,3% за год.
Напомним, в Казахстане ввели экспортные пошлины на семена подсолнечника для загрузки перерабатывающих предприятий. Возможно данное решение помогло снизить цену растительного масла.
Так, средняя по стране цена литра подсолнечного масла в июне составляла 626 тг. Самая высокая цена среди крупных городов страны была зафиксирована в Астане (726 тг), самая низкая – в Актобе (548 тг).
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение