Меню

Уборка зерновых идет в Павлодарской области. Аграрии получают 10 ц с гектара

25.08.2021
Уборка зерновых идет в Павлодарской области. Аграрии получают 10 ц с гектара

Аграрии региона на сегодняшний день убрали зерновые культуры более чем на 70 тысячах гектаров и собрали 66 тысяч тонн урожая. Ожидаемые прогнозы по нему были озвучены на аппаратном совещании в облакимате, валовый сбор зерновых по мнению экспертов, составит 778,3 тыс тонн, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима.

По информации руководителя управления сельского хозяйства Нурболата Макашева, уборочная площадь зерновых культур в Павлодарской области в этом году составила более 873 тыс гектаров. Помимо зерновых, фермерам региона нужно убрать масличные культуры на площади в 266,8 тыс гектаров.

«Уборочные работы по зерновым культурам планируется завершить до 25 сентября. Ожидаемый валовый сбор зерновых составит 778,3 тыс тонн. Масличные культуры планируется собрать в объеме 126,9 тыс тонн, картофель – 558 тыс тонн, овощи – 252 тыс тонн», – сообщил Н.Макашев.

Самая высокая урожайность зерновых культур зафиксирована в Успенском районе – 10 центнеров с гектара, а также районе Теренколь – 9,9 центнеров с гектара. Ранние сорта картофеля убраны на 900 гектарах, валовый сбор составил 23,9 тыс тонн. Овощи убраны на площади в 330 гектаров с валовым сбором в 8,5 тыс тонн.

Аграрии трудятся не только на полях, но и за их пределами. Сегодня завершается работа по подготовке хранилищ для урожая. Как отметил руководитель управления, элеваторы и хлебоприемные пункты Павлодарской области смогут принять более 301 тыс тонн зерна. Еще 257 складов емкостью более 890 тыс тонн имеется у самих сельхозтоваропроизводителей. Для хранения урожая картофеля и овощей есть 141 овощехранилище мощностью 412 тыс тонн, 90% из которых оснащены современным технологическим оборудованием. В рамках инвестиционного проекта введено овощехранилище в Павлодаре на 3 тыс тонн, в Железинском районе – на 4 тыс тонн. До конца года дополнительно введут 5 овощехранилищ общей емкостью 35 тыс тонн.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии