Меню

Уборка зерновых началась в двух регионах Казахстана

23.06.2020
Уборка зерновых началась в двух регионах Казахстана

Уборка зерновых ведется в Туркестанской и Жамбылской областях Казахстана. Об этом сообщает «Хабар 24».

В Туркестанской области в этом году первыми собирают урожай аграрии Казыгуртского района. В прошлом году хозяйства собирали в среднем по 20 центнеров с гектара, в этом – планируют собрать значительно больше. Урожай уже хороший – помогли обильные весенние дожди.

«Мы ожидаем, что будет урожай от 25 до 30 центнеров с гектара. В этом году мы обновляем технику. Уже получили новый трактор, сеялку», - рассказал глава крестьянского хозяйства Саян Батырбаев.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Нурбека Бадыракова, по прогнозу в регионе планируют собрать 478 тыс. тонн зерна. Собирается также и озимая пшеница, выращенная с помощью технологии дождевого орошения.

«Средняя урожайность составляет 60 центнеров. Это очень хорошие показатели», - отметил глава сельхозуправления.

К уборке урожая приступили и жамбылские аграрии. Посевной клин под зерновыми в этом году занимает 380 тыс. гектаров. В самом разгаре уборка в Байзакском, Кордайском, Жамбылском районах и имени Турара Рыскулова.

Техники достаточно. Сельхозпроизводителям удалось её частично обновить. Аграрии обеспечены удешевлённым топливом. Теперь важно собрать пшеницу до начала дождей.

В планах у земледельцев намолоть 720 тыс. тонн зерна. В среднем с каждого гектара аграрии получают почти по 25 центнеров.  

«Вся посевная площадь по Жамбылской области составляет 710 тысю гектаров. Из них 379 тыс. гектаров занято под зерновыми колосовыми культурами, что по сравнению с 2019 годом  увеличилось на 27 тыс. гектаров. Основная часть увеличения посевных площадей наблюдается по ячменю. Площадь его увеличилась по сравнению с прошлым годом на 18 тыс. гектаров», - рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Ерлан Кулкеев.

Источник: 24.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии