Меню

Ученые научились вызывать дождь в засуху

26.09.2022
Ученые научились вызывать дождь в засуху

Ученые из ОАЭ и России разрабатывают новую технологию вызова осадков из облаков, сообщает World of NAN.

Как пишет Atmospheric research, технология в перспективе позволит эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака на 50-100 км по горизонтали.

Специалисты пояснили, что из двух видов природных облаков, локальных и фронтальных, вторые способны «путешествовать» на большие расстояния. За счет работы с фронтальными облаками можно искусственно увеличить количество осадков.

Ученые пояснили, что их задача не спровоцировать дождь, а «дотянуть» облако до области засухи или лесных пожаров. Проблема засух заключается в том, что при передвижении атмосферного фронта запасы воды в нем уменьшаются. Эту проблему стараются решить при помощи специальных реагентов, которые повышают время жизни облаков, насыщают их влагой.

Эксперты говорят, что добавка реагента, согласно моделированию, увеличит вертикальную протяженность атмосферного фронта, что приведет не только к росту интенсивности и количества осадков, но и продлит их жизнь.

«Проблема, например, у коллег в ОАЭ в том, что фронтальные облака проходят над акваторией моря и выпадают осадками, не доходя до суши. В перспективе наш подход позволит дополнительно вытягивать атмосферный фронт на 50–100 км на восток», – рассказал профессор Физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян, добавив, что это улучшит климат и экономику многих регионов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии