Меню

Уплату НДС на импортируемые товары методом зачета отменят

26.10.2021
Уплату НДС на импортируемые товары методом зачета отменят

С 1 января 2022 года импорт сельскохозяйственной техники, оборудования, пестицидов, племенных животных и КРС, запасных частей и прочих товаров будет облагаться общеустановленным способом уплаты НДС, сообщает World of NAN со ссылкой на «АгроИнфо».

Согласно подпункту 4 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» статьи 427 и 428 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) действуют до 1 января 2022 года.

Статья 427 НК РК регламентирует способ уплаты НДС на импорт некоторых товаров методом зачета, или без фактической уплаты данного налога. Лица, состоящие на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость и импортирующие следующие товары: 1) оборудование; 2) сельскохозяйственная техника; 3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта; 4) вертолеты и самолеты; 5) локомотивы железнодорожные и вагоны; 6) морские суда; 7) запасные части; 8) пестициды; 9) племенные животные всех видов и оборудование для искусственного осеменения; 10) крупный рогатый скот живой, не уплачивают сумму НДС, а лишь отражают эти суммы в декларации по НДС одновременно в начислении налога и в его зачете.

В соответствии со статьей 428 импорт вышеуказанных товаров из стран-членов ЕАЭС также подлежит уплате методом зачета без фактической уплаты в денежном эквиваленте.

Со следующего года метод зачета по НДС на импорт отменяют. Сельхозпроизводители-НДСники, импортирующие перечисленные выше товары, будут уплачивать полную сумму НДС на импорт согласно НК РК в размере 12% от стоимости товаров.

Ранее, ради этого метода зачета отечественные фермеры, планирующие импортировать технику, скот или оборудование, добровольно вставали на учет по НДС, дабы избежать оплаты таких крупных сумм налога. Теперь такого налогового послабления не будет.

Никакой альтернативы в Налоговом кодексе взамен отменяемого метода зачета НДС при импорте не планируется. Несмотря на то, что суммы НДС при импорте дорогостоящих техники, оборудования и скота выходят огромные, и коэффициент налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей-импортеров значительно возрастет. В этой связи также возникает вероятность роста стоимости средств аграрного производства со следующего года.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии