Меню

Урожай-2020: Акмолинские аграрии на рекорд не рассчитывают, но намолот пшеницы ожидают неплохой

10.08.2020
Урожай-2020: Акмолинские аграрии на рекорд не рассчитывают, но намолот пшеницы ожидают неплохой

В Акмолинской области, так же как и в двух других хлебных житницах республики - СКО и на Костанайщине - уборку зерновых начали раньше многолетних сроков.

В частности, на полях ТОО «Агрофирма «Берекет-2050» в Зерендинском районе начали обмолот пшеницы раннеспелых сортов. Как рассказал агроном хозяйства Яков Савченко при встрече на полях с акимом области Ермеком Маржикпаевым, на рекордный урожай в хозяйстве не рассчитывают, но результат ожидают неплохой:

- Урожай будет, конечно, не рекордный, но по 12-13 центнеров с гектара, думаю, получим, - сказал агроном. По словам специалиста, сев провели раньше сроков, и на этом выиграли - всходы получили ровные.

В целом же по области урожай обещает быть на уровне прошлого года, пишет «Акмолинская правда». При этом отмечается, что в Жаркаинском районе посевы побил град, в Атбасарском поля истоптали сайгаки.

Как было отмечено во время встречи, хороший хлеб стоит в Аршалынском, Целиноградском, Шортандинском и части Егиндыкольского районов.

Отметим, фермеры из Аршалынского района в комментариях ЗМ рассказывали, что из-за вспышки трипса урожайность пшеницы твердых сортов снизилась на 10-15%.

По словам Маржикпаева, неплохо обстоят дела и в основных акмолинских зерносеющих районах - Жаксынском, Жаркаинском, Атбасарском, Есильском.

Глава региона подчеркнул, что с уборкой затягивать не следует, тем более что синоптики обещали проливные дожди в начале сентября как на территории СКО, так и в Акмолинской области.

Аким области отметил, что все вопросы с обеспечением горюче-смазочными материалами и с химической обработкой полей решены, так что теперь только от самих аграриев зависит успех уборки.

Депутат Сената Парламента РК Рашит Акимов, приехавший с акимом на поля, отметил: год выдался непростой, и для таких сроков хлеб на полях очень неплохой.

По данным УСХ, в Акмолинской области в текущем году пшеницей засеяно 3736,1 тыс. га.

Источник: margin.kz  


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии