Меню

Урожайность будут определять при помощи космомониторинга

20.10.2022
Урожайность будут определять при помощи космомониторинга

С 2023 года в Казахстане будут использовать данные космического мониторинга по урожайности, посевной площади и валовому сбору отдельных зерновых культур. Об этом в ответе на запрос депутатов написал премьер-министр РК Алихан Смаилов, сообщает World of NAN.

По его данным, сельскохозяйственным ведомством ведется работа по внедрению разработанного ФАО пилотного проекта. Основная цель проекта – тестирование, разработка и совершенствование инструментов и методологий с использованием существующих данных дистанционного зондирования для мониторинга сельскохозяйственных угодий и их урожайности.

«Пилотный проект позволит получать информацию об урожайности на административном уровне и использовать модели прогнозирования урожайности на основе машинного обучения. Данные полученные таким методом позволят иметь более корректную статистическую информацию о валовом сборе», – разъяснил премьер-министр.

На сегодняшний день ведутся переговоры между МСХ РК и ФАО, после чего будет подписано соглашение о реализации проекта. Таким образом, принимаются необходимые меры по достоверному учету данных сельского хозяйства.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии