Меню

Утильсбор – налог, обходящий госбюджет

15.12.2021
Утильсбор – налог, обходящий госбюджет

Движение #НЕТУТИЛЬСБОРУ организовало онлайн-митинг, в ходе которого озвучило основные минусы утилизационного сбора и призвало всех казахстанцев, кого коснулось его введение, к активным действиям, сообщает World of NAN.

Больная темя для всех фермеров и автолюбителей продолжает набирать обороты. Вчера предприниматели, эксперты, экологи и фермеры организовали онлайн-митинг, где выразили свое недовольство системой утилизационного сбора. В частности, бывший депутата Мажилиса Нуржан Альтаев назвал утилизационный сбор аферой века не только в Казахстане, но и во всем мире.

«Авторы утильсбора постарались вывести систему из под Закона «О противодействии коррупции». Сегодня утилизационный сбор – это как бы налог, который не идет в бюджет, а идет в карман частного ТОО. То есть все сборы – это абсолютно частные деньги. Такой хитрый мошеннический ход. Не один правоохранительный орган или счетный комитет не может проверить, как эти средства расходуются. У нас же ТОО ссылается на коммерческую тайну, свои финансовые обороты не раскрывает и распоряжается деньгами как удобно. Мы видим, что собранные деньги не прозрачны», – отметил Нуржан Альтаев.

Фермеры и бизнесмены в отчаянии, поскольку Правительство не видит нанесенного ущерба экономике. А последствия, по словам экспертов, заметны невооруженным глазом: низкий темп развития экономики, высокая инфляция, малый прирост механизации процессов производства. Между тем, если смотреть глобально, то утилизационный сбор затрагивает каждого казахстанца: дорожают продукты фермеров, растут в цене услуги перевозчиков, следовательно, и доставленный товар. Общественность протестует на протяжении нескольких лет, но видимо Правительству сподручней поддерживать интересы узкого круга лиц. Министерство экологии прикрывается заботой об экологии, но эксперты это опровергают.

«Хотя утильсбор изначально ассоциировался с экологическим платежом, он предназначался для стимулирования утилизации старой техники. Но по факту, сейчас вся система очень далека от принципов зеленой экономики, – начала объяснения эксперт в сфере защиты экологии Елена Ерзакович. – Все население сегодня понимает, что утильсбор не способствует обновлению автопарка транспортных средств. Я занимаюсь транспортными выбросами на протяжении последних 6 лет. При взаимодействии со всеми министерствами и местными исполнительными органами транспортные выбросы вроде бы стоят на повестке дня, но на самом деле значительных мер не предпринимается. Проблема транспортных выбросов оказалась неприоритетной к экологии. Власти на протяжении нескольких лет полностью игнорируют другие инструменты экологического регулирования и считают утильсбор единственным инструментом».

Уже все поняли, что утилизационный сбор не носит благородных целей, а набивает карманы власть имущих. Члены движения #НЕТУТИЛЬСБОРУ, в ходе онлайн-митинга, многократно обращались к руководителю Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, чтобы он обратил внимание на проблему. Но не тщетны ли эти попытки?

«Такая афера возможна только в Казахстане. Наша краеугольная проблема – отсутствие власти у народа. Народ у нас не может выбрать ни депутатов, ни акимов, ни Президента. Из-за того, что власти народа нет, возможны вот такие аферы. И в последнее время они все наглее. Просто проведением онлайн конференций власть свою позицию не поменяет. Для того, чтобы она изменила свои подходы и научилась прислушиваться к мнению народа, нужно озвучивать свои требования открыто», – заключил Нуржан Альтаев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии