Меню

Увеличить посевы сои и рапса планируют на Востоке

18.08.2020
Увеличить посевы сои и рапса планируют на Востоке

Главное сельскохозяйственное управление региона вместе с заинтересованными аграриями работают над вопросом по увеличению посевов масличных. Такое поручение было дано ранее акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».  Изменение структуры пашни связано, в том числе с намеченной  реализацией проектов по запуску новых перерабатывающих мощностей.

Один из них – по строительству маслоэкстракционного предприятия в Семее на 1000 т/сутки. Заводу будет под силу переработка всего урожая подсолнечника, что выращивают в настоящее время в области.   Также существенно увеличится сортовая линейка масел и прибавится количество новых рабочих мест.

Еще два проекта завершатся запуском двух больших цехов на территории Глубоковского района, а третий – реконструкцией завода в Шемонаихе.  Так что дело остается только за сырьем. Причем речь идет не об одном подсолнечнике. Будут востребованы посевы сои, льна, рапса и прочих культур этого ряда. На масло из них спрос в регионе хороший.  Но это – импорт. Появление новых производств должно исправить сложившуюся ситуацию.  

Сейчас в Восточно-Казахстанской области выращивается 66% подсолнечника в РК.  А по прочим масличным показатели гораздо ниже. Так что потенциал в свете реализуемых проектов кроется немалый. Кроме того, это же позволит закупать сырьё у соседей – в  Алтайском крае, и таким образом, экспортировать  готовый продукт. 

– Надо работать над повышением эффективности сельскохозяйственной сферы. Расширять посевные площади под высокорентабельными культурами, к примеру, сои и кукурузы. К 2025  намечено увеличение посевов кукурузы  в пять раз, сои – в семь, – обозначил задачу  Даниал Ахметов.

Источник: kazakh-zerno.net


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии