Меню

Увеличить производство мяса планируют в Шымкенте

04.12.2020
Увеличить производство мяса планируют в Шымкенте

В Шымкенте начато строительство нескольких откормочных площадок, которые будут запущены в 2021 году и дадут возможность увеличить объем производимого мяса до 30%, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима города.

«В городе на сегодняшний день функционируют более 30 откормочных площадок мощностью свыше 100 голов крупного рогатого скота и лошадей. При этом с целью дальнейшего развития животноводства хозяйствам предоставляются консультации по широкому продвижению государственных программ и созданию новых откормочных площадок», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в хозяйстве ИП «К. Наркулов», расположенном в жилом массиве Айколь Абайского района, содержится 85 голов крупного рогатого скота, 63 лошади. С получением кредита в рамках госпрограмм фермер сможет заниматься откормом 300 голов крупного рогатого скота и 200 голов лошадей.

Ведет строительство откормочной площадки на площади 3,6 га и другой предприниматель, Г.Абдукаримов. Строительные работы будут завершены в марте-апреле 2021 года. На данной площадке планируют заниматься откормом 1000 голов КРС и 500 голов лошадей.

«Агропромышленный комплекс «Асыл-Жулдыз» в жилом массиве Актас также планирует до 2021 года по госпрограммам привезти на откорм 200 голов казахской белоголовой породы из Павлодарской области», – отмечает пресс-служба акима города.

Специалисты отрасли ожидают, что с вводом откормочных площадок в этих хозяйствах в Абайском районе поголовье крупного рогатого скота увеличится на 19 455 голов, лошадей – на 3 986 голов, что даст возможность увеличить объем производимого в городе мяса на 2722 тонны в год, или на 30%.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии