Меню

Увеличить урожайность пшеницы до 20 ц намерен Минсельхоз

02.02.2023
Увеличить урожайность пшеницы до 20 ц намерен Минсельхоз

Актуализированный проект Концепции развития агропромышленного комплекса до 2030 года рассмотрен на совещании под председательством Премьер-министра, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Среди основных задач Концепции: повышение производительности труда в отрасли в 2 раза, увеличение экспорта сельхозпродукции в 3 раза, а также самообеспечение по всем продтоварам на уровне не менее 90%. Планируется также нарастить объемы инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в среднем в 2,5 раза.

В частности, будут приняты меры по повышению урожайности пшеницы до 20 ц/га за счет субсидирования покупки семян и модернизации семеноводческих хозяйств. Площадь орошаемых земель к указанному сроку планируется довести до 3 млн га, а уровень внесения минеральных удобрений до 40%. При этом темп обновления сельхозтехники должен достичь 7% благодаря льготному лизингу и другим мерам господдержки.

В животноводстве упор будет сделан на внедрение современных методов селекции, стимулирование кормопроизводства, развитие инфраструктуры пастбищ и увеличение поголовья сельхозживотных в целом.

В целях повышения объема экспорта отечественной продукции будет проводиться работа по расширению перечня казахстанских предприятий в зарубежных реестрах поставщиков. Это позволит нарастить экспорт до $9,9 млрд. В целом до 2030 года во всех отраслях сельского хозяйства намечена реализация более 1,7 тыс инвестиционных проектов общей стоимостью 4,5 трлн тг, что значительно повысит экспортный потенциал республики.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии