Меню

В Акмолинской области к середине мая завершат оцифровку сельхозполей

11.05.2020
В Акмолинской области к середине мая завершат оцифровку сельхозполей

В Акмолинской области оцифровано 10,3 млн га сельхозполей. Работу по оцифровке планируют завершить к середине мая. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По данным облуправления земельных отношений, на сегодняшний день по пастбищным угодьям в 13 регионах области остаются неоцифрованными от 1 до 16% от общего количества земель, 2 - 5% - по пашне в четырех регионах, не до конца оцифрованы в некоторых районах сенокосы и участки с многолетними насаждениями.

При этом имеются факты перевыполнения показателей по оцифровке пашни и многолетних насаждений из-за отсутствия правоустанавливающих документов, случаи оцифровки пастбищных угодий вместо пашни, прохождения процедуры дважды в связи со сменой собственников.

В ходе обсуждения данного вопроса в акимате области глава региона Ермек Маржикпаев поручил местным исполнительным органам районов и городов принять меры по устранению нарушений, а также завершить оцифровку земель сельскохозяйственного назначения на портале Qoldau.kz до середины мая текущего года.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель. В условиях действующего моратория на проведение проверок мониторинг использования земель ведется путем дистанционного зондирования. Одновременно органам земельных отношений на местах было поручено активизировать разъяснительную работу с землепользователями. В результате с начала года в Атбасарском, Бурабайском, Целиноградском районах и в Степногорске выявили 35,2 тыс. га неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, из которых 25,7 тыс. га уже вовлекли в оборот.

В целом, по данным управления по контролю за использованием и охраной земель, в области не используются по назначению 745,3 тыс. га. С 2018 года в бюджет области доначислено 156,5 млн тенге налогов в связи с тем, что на неиспользуемые участки ставка повышена в десять раз.

Ермек Маржикпаев поручил в установленные сроки завершить мониторинг неиспользуемых и нерационально используемых земель.

«Поручаю вернуть 745,3 тыс. га неиспользуемых по назначению земель в собственность государства, либо вовлечь в оборот, работать согласно комплексному плану. Всем акимам районов и городов нужно разобраться и исправить сложившуюся ситуацию, а после окончания посевной кампании мы соберёмся по этому же вопросу и проверим результаты работы», - сказал он.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии