Меню

В Алматинской области возрастет число сельхозкоопераций

26.10.2021
В Алматинской области возрастет число сельхозкоопераций

Палата предпринимателей Алматинской области планирует создать в регионе кооперации по успешному опыту существующего кооператива «Фермеры Чилика». В этих целях для директоров филиалов областной палаты предпринимателей алматинского региона и бизнес-тренеров обучающего проекта «Бастау Бизнес» был организован обучающий семинар на базе агробизнес центра Фонда местных сообществ (ФМС) Енбекшиказахского района, сообщает World of NAN со ссылкой на НПП «Атамекен».

Сельхозкооператив «Фермеры Чилика» был создан именно в Енбекшиказахском районе в 2017 году. Через кооперацию и совместное выращивание продукции был организован процесс товара «от поля до прилавка». Налажена поставка продукции в крупнейшие оптовые рынки Алматы, сеть супермаркетов «METRO Cash&Carry» и дистрибьюторскую компанию «New kitchen». В 2020 году ФМС реализовал 102 тонны овощей на сумму свыше 16 млн тенге.

По словам директора РПП «Атамекен» Лаззат Чинкисбаевой, этот опыт может быть успешно применен фермерами, личными подсобными хозяйствами и выпускниками проекта «Бастау Бизнес».

«Одной из главных проблем предпринимателей является вопрос сбыта. Ни одна компания не сможет наращивать прибыль, если у нее имеются проблемы со сбытом продукции. Успешная модель «Фермеров Чилика» показала преимущества кооперации, где отработан весь цикл и механизм работы. Мы ставим амбициозную задачу создать аналогичные кооперативы в нашей области. Для этого мы начали с обучения и разъяснения среди сотрудников палаты и бизнес-тренеров. Кооперация будет интересной и выгодной для выпускников проекта «Бастау Бизнес», которые хотят расширить свое дело», – рассказала Лаззат Чинкисбаева.

В ходе обучения исполнительный директор общественного фонда «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района», член кооператива «Фермеры Чилика» Бахытгуль Ельчибаева поделилась с участниками своим опытом создания кооперации, организации механизма сбыта и монетизации проекта.

«В кооперацию можно привлекать как личные подсобные хозяйства, так и индивидуальные хозяйства. Главное – инициатива должна идти снизу, необходимо обучить лидеров объединения, определиться с направлением и планами. При отборе в кооператив следует ввести фильтры и определиться с критериями. Важно знать портрет среднестатистического предпринимателя, который поддержит инициативу. Ведь самодостаточному предпринимателю возможно идея кооперации не будет интересна, а только начинающему стартапу вероятно еще рано входить в кооператив. Поэтому эти и другие вопросы требует тщательного изучения. Также необходимо обратить внимание на брендинг, продвижение и определить инструменты мониторинга, контроля и сопровождения проектов», – отметила Бахытгуль Ельчибаева.

В ходе обучения участниками были презентованы собственные модели кооперативов и план по их развитию. Напомним, в Алматинской области зарегистрировано более 46 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии