Меню

В Алматы построят "умную" теплицу по корейской технологии

11.06.2020
В Алматы построят

Казахский национальный аграрный университет и Южнокорейский фонд коммерциализации и обмена сельскохозяйственными технологиями подписали соглашение, предусматривающее строительство на территории аграрного университета в Алматы «умной» теплицы с использованием новых технологий Южной Кореи. Об этом сообщает «Хабар 24».

О технологичной теплице, успешно работающей в Южной Корее, подробно рассказал ее владелец графический дизайнер Ким Ён Док. Он решил заняться сельским хозяйством четыре года назад. Сначала было тяжело, но на помощь пришли «умные» технологии.

В теплице трудятся только двое рабочих, которые собирают урожай. Сам Ким Ён Док там бывает редко, а за всем процессом следит с помощью мобильного телефона. Например, управление тремя шторками, расположенными на потолке, позволяет регулировать освещение и влажность воздуха.

«Одна следит за температурой. Вторая - за солнечным светом: если солнца много, шторка создает тень. Третья следит за влажностью: если она высокая, шторка открыта, чтобы внутрь попал прохладный воздух», - рассказал фермер.

Вместо почвы в теплице используется кокосовая стружка. Вода для растений - с питательными веществами: их добавляет и подает тоже компьютер.

«Почему важно использовать технологии? Потому что если подать питательный раствор в неправильном соотношении, растение заболеет, а при нехватке веществ даже погибнет. Я высадил помидоры один раз, и весь год только собираю урожай. Годовая прибыль составляет до $250 тыс.», - рассказал Ким Ён Док.

Такая же теплица площадью 1,5 гектара появится на территории Казахского аграрного университета. Она станет площадкой для обучения студентов и фермеров.

«Мы планируем завершить проект умной теплицы в Казахстане в течение двух лет. Будем выращивать огурцы, томаты, клубнику. Я слышал, что в Казахстане мяса едят намного больше, чем овощей, поэтому, к сожалению, средняя продолжительность жизни 60 лет. Я думаю, что употребляя в пищу больше томатов, огурцов и клубники, казахстанцы смогут жить, как и корейцы, до 90 лет», - заявил президент Фонда коммерциализации и обмена сельскохозяйственными технологиями Пак Чоль Ун.

По мнению корейских ученых, новые технологии помогут развитию сельского хозяйства. Казахстанские фермеры смогут не только обеспечить овощами и фруктами внутренний рынок, но и поставлять продукцию умных ферм в соседние страны.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии