Меню

В Иртышском районе собрали рекордный урожай зерновых

13.10.2021
В Иртышском районе собрали рекордный урожай зерновых

Посевная кампания в Иртышском районе Павлодарской области на стадии завершения. По информации акима района, уже убрано 91% зерновых на площади 193,5 тыс га, сообщает World of NAN со ссылкой на Pavlodarnews.

О ходе уборки на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций рассказал глава района Аян Бейсекин. По его словам, если в прошлом году валовый сбор зерновых при урожайности 11,3 центнера с гектара составил 247,6 тыс тонн, то в этом выше и урожайность – 13,8 центнера с гектара и, соответственно, валовый сбор – 267,1 тыс тонн.


«Это лучшая урожайность за последние 5-7 лет. На богаре заниматься растениеводством рискованно, но погода помогла, летом были хорошие осадки. Кроме того, в оптимальные сроки провели агротехнические мероприятия. Благодаря этому мы получаем сегодня рекордный урожай», – подчеркнул аким.

Свою роль сыграли удобрения, которые впервые за последние годы иртышские сельхозтоваропроизводители использовали максимально.

Ждут хорошего урожая районные аграрии и от масличных культур, под которые отведено 32,7 тыс га против 24,1 тыс га в прошлом году. Увеличены площади и под кормовые, они занимают свыше 24 тыс га. Всего же посевная площадь в районе превысила 270 тысяч га.

К слову, практически все крупные иртышские хозяйства имеют свое зерносушильное оборудование. В районе есть более 130 зерноскладов, где можно хранить свыше 300 тысяч тонн зерновых. Что касается рыночной цены за тонну пшеницы, то она варьируется в зависимости от качества зерна от 110 до 122 тысячи тенге. АО «НК «Продкорпорация» установило цену 104-107 тысяч тенге за тонну.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии