Меню

В Карагандинской области начался приём заявок от фермеров на получение микрокредитов

29.03.2023
В Карагандинской области начался приём заявок от фермеров на получение микрокредитов

Для аграриев региона в этом году выделят 3,4 млрд тенге. В этом году в регионе запланирована реализация 19 инвестиционных проектов. Будут созданы 168 рабочих мест, сообщает World of NAN.

О развитии сферы сельского хозяйства и условиях получения микрокредитов на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сырым Бошпанов.

«Выдача микрокредитов планируется по направлениям: животноводство, растениеводство, переработка сельхозпродукции и приобретение техники и навесного оборудования и ведение несельскохозяйственного бизнеса, – отметил Сырым Бошпанов. – Для Карагандинской области на текущий год выделено 3,4 млрд тенге. Работа в этом направлении будет продолжена».

Заявки на кредитование принимает поверенный агент СПК «Сарыарка» на бумажном носителе. С перечнем документов можно ознакомиться здесь. Выдача кредитов будет в мае.

В этом году в регионе запустят 19 инвестиционных проектов. В Бухар-Жырауском, Осакаровском и Шетском районах появятся новые картофелехранилища общей вместимостью 25,2 тысячи тонн. Будут восстановлены 732 гектара орошаемых земель в Осакаровском и Абайском районах.

«В Каркаралинском районе планируется увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота породы абердин-ангус до 500 голов. На сегодняшний день в Бухар-Жырауском районе реализован инвестиционный проект по строительству картофелехранилища на 7600 тон», – отметил Сырым Бошпанов.

Всего в рамках Дорожной карты инвестиционных проектов на 2022—2026 годы в агропромышленной сфере региона планируется реализовать 72 проекта с созданием более 3 тысяч рабочих мест.

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии