Меню

В Карагандинской области проводят замеры снега для предупреждения паводков

19.02.2021
В Карагандинской области проводят замеры снега для предупреждения паводков

В Карагандинской области согласно плану противопаводковых мероприятий, ДЧС области совместно с филиалом РГП «Казгидромет» проводит повторные замеры снега в верховьях реки Нура и Шерубай-Нура. Замеры показали, что объёмы влагозапасов ниже нормы в бассейнах некоторых рек, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

По информации пресс-службы, первый объезд по снегомерным маршрутам был организован в январе.

«По его итогам было выявлено, что объёмы влагозапасов ниже нормы в бассейнах равнинных рек: Нура - на 23%, Шерубай-Нура - на 23%, Кенгир - на 49%, Сарысу - на 14%, Токраун - на 38%. Отмечается большая глубина промерзания грунта в бассейне реки Нура. Она составляет от 63 до 150 см, что больше прошлогодних показателей на 30 см», – отметили в Департаменте.

Подготовка к паводковому периоду этого года была начата ещё летом прошлого, сообщили специалисты ДЧС. В целях предупреждения ЧП в 33 населённых пунктах Карагандинской области было возведено и укреплено свыше 22 км защитных дамб и валов, проведены дноуглубление, берегоукрепление, расчистка и расширение паводкоопасных участков русел рек порядка 12 км. Построено и отремонтировано более 9 км водоотводных каналов. Очищено 65,5 км дренажных и водоотводных систем. Увеличена водопропускная способность на 74 участках.

 «С января ведутся санитарные сбросы из Самаркандского и Интумакского водохранилищ. Сегодня объём сбрасываемых вод составляет 5 и 83 в секунду соответственно. Проводятся облёты паводкоопасных участков региона. Разработан План мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов области от паводковых вод в 2021 году», – говорится в сообщении.

В целом, по сообщению пресс-службы, за последние 5 лет в области было возведено и укреплено 220 км защитных дамб и валов, выполнено берегоукрепление, дноуглубление, спрямление и уширение 76 км русел рек в 173 населённых пунктах.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии