Меню

В Карагандинской области зарегистрирована инфекция среди КРС

23.12.2021
В Карагандинской области зарегистрирована инфекция среди КРС

В Шетском районе Карагандинской области распространились инфекционные заболевания среди 775 голов КРС, из которых шесть погибло, сообщает World of NAN со ссылкой на «Курсив».  

Как сообщил и.о. руководителя территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Данияр Мергазин, первый сигнал о появлении характерных симптомов у животных (обильное слюноотделение, учащенное дыхание, серозное истечение из носа) поступил из поселка Акжал 2 ноября 2021 года. Спустя неделю тревогу забили фермеры соседних населенных пунктов – Акшатау, Мойынты, Киикты, Аксу-Аюлы и Босага.

По результатам исследования девяти проб, отобранных в Акжале, больным животным был поставлен диагноз – «инфекционный ринотрахеит и вирусная диарея». Местные власти ввели в поселке ограничительные мероприятия, запретив жителям вывозить за его пределы живой скот и сырое мясо. Еще 11 проб, отобранных в остальных населенных пунктах, пока находятся на стадии исследования.

«В настоящее время завершаются оздоровительные мероприятия. Из общего числа заболевших животных 614 полностью вылечены, 155 – получают лечение. После заключительной дезинфекции ограничения с поселка Акжал будут сняты. Ориентировочно это произойдет на следующей неделе», – добавил Данияр Мергазин. 

Попадание мяса больного животного в пищу не представляет опасности для жизни человека. При созревании и отсутствии разволокнения оно реализуется без ограничений. То же самое касается и молока, которое требует обязательного кипячения перед употреблением. 

Ранее сообщалось, что животные и птицы Казахстана получат более 150 млн прививок в 2021 году. Соответствующие работы должны были начаться в феврале-марте государственными ветеринарными организациями при местных исполнительных органах.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии