Меню

В Казахстане 206 сельхозтоваропроизводителей из Акмолинской области получили кредитные средства для весенне-полевых работ

17.04.2020
В Казахстане 206 сельхозтоваропроизводителей из Акмолинской области получили кредитные средства для весенне-полевых работ

Несмотря на чрезвычайное положение, в области принимаются все необходимые меры для своевременной организации посевных работ, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Данный вопрос находится на особом контроле у акима области Ермека Маржикпаева.

«Сейчас мы прилагаем все усилия, направленные на поддержку аграрного сектора, так как успешное проведение подготовительных работ – залог богатого урожая», - подчеркнул руководитель региона.

В этих целях специально для фермерских и крестьянских хозяйств акиматом области будет разработан алгоритм по обеспечению беспрепятственного передвижения через блокпосты по территории области.

Отметим, что местные сельхозтоваропроизводители в рамках принятых чрезвычайных мер уже получили государственную поддержку в размере 18,7 млрд тенге.

По информации руководителя управления сельского хозяйства Димаша Таласбаева, сегодня оператор программы кредитования АО «Аграрная кредитная корпорация» принял в работу 220 заявок сельхозтоваропроизводителей, из них профинансировано 206.

«Данные средства будут направлены на приобретение ГСМ, запасных частей для техники, закупа посевных комплексов и другое. Другая часть выделенных средств будет направлена на финансирование уборочных работ, что, в свою очередь, позволит обеспечить благоприятную социально-экономическую ситуацию на местах», - отметил Димаш Таласбаев.

К слову, общая посевная площадь в Акмолинской области составляет 4,9 млн га. Из них основная часть предназначена для зерновых культур – 4,4 млн га.

Источник: forbes.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии