Меню

В Казахстане обучат более 100 тыс. фермеров в рамках развития животноводства

26.08.2020
В Казахстане обучат более 100 тыс. фермеров в рамках развития животноводства

Подготовку кадров в аграрной сфере в условиях пандемии обсудили на международной онлайн-конференции ученые и руководители вузов стран СНГ, Европы, Азии и США. Как заверила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, ведомство поддержит вузы и самих фермеров в целях подготовки квалифицированных кадров для участия в инвестиционных проектах в АПК.

«В рамках программы устойчивого развития животноводства Всемирный банк выделяет значительное финансирование, где одним из главных индикаторов будет подготовка кадров. Мы должны будем обучить более 100 тыс. фермеров, чтобы они смогли перенять успешный опыт других стран в области мясного животноводства и более эффективно применять меры государственной поддержки в целях повышения конкурентоспособности, производимой ими продукции. Поэтому мы готовы оказать все меры поддержки аграрным вузам и научно-исследовательским организациям республики», - сказала Гульмира Исаева.

Она также отметила, что перед аграрным сектором поставлена амбициозная задача по увеличению экспорта продукции АПК и производительности труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза.

«Невозможно достичь такого уровня роста без повышения знаний и навыков наших фермеров, а также выпускников вузов, которые будут работать в аграрных проектах», - подчеркнула вице-министр.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, в онлайн-конференции «Инновационные подходы к реализации академической политики вуза» приняли участие руководители 18 ведущих аграрных вузов СНГ, ученые университетов и научных центров США, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также представители Минсельхоза и МОН РК, НАНОЦ, ректоры и ученые ведущих аграрных и региональных вузов РК. Оргагизатором выступило Учебно-методическое объединение – группа управления проектами по областям подготовки кадров высшего и после вузовского образования при Казахском национальном аграрном университете.

Эксперты обменялись мнениями и поделились опытом организации нового процесса в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, они обсудили возможности реализации виртуальной академической мобильности и разработки новых совместных образовательных программ в подготовке кадров для АПК. В отдельном блоке обсуждались перспективы и дальнейшее развитие совместных образовательных программ казахстанских и зарубежных аграрных вузов, а также программ двойного диплома.

Как отметил ректор КазНАУ Тлектес Есполов, дистанционное обучение студентов аграрных вузов выявило как отрицательные, так и положительные моменты.

«В настоящее время вузы обеспокоены тем, чтобы повысить качество дистанционного формата обучения. КазНАУ полностью пересмотрел организацию образовательного процесса. Применены инновационные подходы к реализации академической политики, усилена работа ситуационного центра для обмена лучшими практиками, проводятся регулярные вебинары, а также онлайн-консалтинг для сельских предпринимателей Казахстана. Особое внимание необходимо уделять исследовательской и научно-практической деятельности вуза, которая не должна уходить на второй план», - заявил он.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии