Меню

В Казахстане сельхозземли будут включены в единую информационную систему госорганов

25.11.2020
В Казахстане сельхозземли будут включены в единую информационную систему госорганов

Министерства сельского хозяйства, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и юстиции ведут работу по созданию информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости» (ЕГКН), куда будут включены все земли и строения. Ответственным исполнителем по нему является Государственная корпорация «Правительство для граждан». Об этом сообщается на сайте primeminister.kz в ответе Премьер-министра РК Аскара Мамина на запрос группы депутатов Сената.

Как уточнил глава Правительства, в ИС ЕГКН предусмотрено ведение и управление картографической информацией и пространственными данными, предоставление пространственных данных по размещению земельных участков, зданий, строений и сооружений и земель сельскохозяйственного назначения для публикации на портале «электронного правительства». Данные ИС будут также использоваться в информационных системах государственных органов для предоставления коммерческих услуг участникам рынка, обеспечения прозрачности операций и сделок с недвижимостью, ведение правоустанавливающих документов на недвижимое имущество в электронном виде.

Вместе с тем ИС ЕГКН предусматривает новый порядок предоставления земельных участков одновременно с возможностью подключения к существующей инфраструктуре (получение АПЗ и техусловий).

«В настоящее время разработан соответствующий проект закона, предусматривающий новый порядок предоставления земельных участков путем прямого предоставления и предоставления посредствам проведения торгов, в том числе в электронном виде. Прямой механизм предоставления будет реализован на геопорталах местных исполнительных органов посредством выбора земельного участка на «Публичной карте» ИС ЕГКН (свободные земельные участки)», — уточнил Премьер.

Отмечается, что в настоящее время проект закона направлен на согласование в Администрацию президента.

Источник: https://agrosektor.kz/


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии