Меню

В Казахстане впервые испытают метод посадки рассады риса

23.04.2021
В Казахстане впервые испытают метод посадки рассады риса

В Казахстане впервые протестируют технологию посадки риса новым методом – с помощью рассады. Об этом рассказал директор Казахского научно-исследовательского института рисоводства им.И. Жакаева Нурбол Аппазов в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

Кызылординские рисоводы, которым предстоит первыми испытать посадку рассады риса, считают, что новая технология позволит избежать проблем, возникающих из-за нехватки воды в регионе.

В своей речи Н.Аппазов подчеркнул, что аграрии области испытывают дефицит воды. Рассада при этом имеет много преимуществ, отмечает опытный эксперт.

Как рассказал руководитель исследовательского института, рис по новой технологии будут выращивать в специальных теплицах. Затем аграрии начнут сеять рассаду. По мнению ученых благодаря работе с рассадой, появится реальная возможность сэкономить воду.

По информации Н.Аппазова, сегодня по традиционному посеву на каждый гектар засеяно 250 кг семян, а переход на выращивание рассады позволит сократить в 5 раз объем семян и получить более богатый урожай.

«Сейчас одной из самых больших проблем в нашем регионе является засоленная почва. В связи с этим мы начали опыты по созданию биочарового удобрения с переработкой отходов, таких как рисовая шелуха и солома. Это поможет уменьшить засоленность почвы и удерживать воду в почве. В дальнейшем будем работать с хозяйствами в этом направлении», – сказал директор института рисоводства.

Напомним, что в области уже идут посевные работы. Сегодня в регионе посеяно 19 681 гектар люцерны, 6 225 гектаров сафлора, 4 043 гектара яровой пшеницы, 25 гектаров сои, 324 гектара ярового ячменя, 5 гектаров овса.

«В этом году по области будет засеяно 188,2 тыс. га. Из них зерновых культур 96,6 тыс., масличных культур 6,7 тыс., кормовых культур 66,4 тыс., картофеля, овощей, бахчевых культур 18,5 тыс. га. Основной культурой является рис, его площадь займет 84,4 тыс. га. Также в этом году планируем посев сельскохозяйственных культур с применением водосберегающих технологий. В планах начать посев томатов методом капельного орошения на 3,0 тыс. га, кукурузы методом дождевания – на 87 га», – сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев, присутствовавший на брифинге.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии