Меню

В Казахстане за три года на восстановление водных систем направят 274 млрд тенге

11.06.2020
В Казахстане за три года на восстановление водных систем направят 274 млрд тенге

В Казахстане за три года на восстановление водных систем направят 274 млрд тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает Eldala.kz.

«За 3 года будет реконструировано более 6,7 тыс. километров каналов, 4 водохранилища, 4 гидроузла, 239 скважин вертикального дренажа и 23 тыс. прочих водохозяйственных сооружений. Общая сумма финансирования этих проектов составит 274 млрд тенге», – проинформировали в СЦК по итогам брифинга.

По оценке министра, введение в оборот восстановленных орошаемых земель позволит создать 77 тыс. постоянных рабочих мест на селе, а объем валовой продукции сельского хозяйства на данных землях составит 165 млрд тенге.

Отмечается, что в 2019 году восстановлена водохозяйственная инфраструктура на площади 66 тыс. гектаров.

Вместе с тем Магзум Мирзагалиев уточнил, что в настоящее время объем водных ресурсов Казахстана составляет почти 101 кубических километров. Из этого объема 54% воды формируется внутри страны и 46% поступает из сопредельных стран.

По заключению экспертов, водопотребление Казахстана к 2040 году вырастет на 56% и дефицит водных ресурсов может составить до 12 кубических километров в год.

Для сохранения водного баланса в Министерстве планируют увеличение дополнительных поверхностных водных ресурсов, строительство новых ирригационных систем для увеличения орошаемых земель, модернизацию и реконструкцию водохозяйственной инфраструктуры, цифровизацию водной отрасли, водосбережение и другие меры.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии