Меню

В Кыргызстане намерены возродить конные заводы

30.06.2025
В Кыргызстане намерены возродить конные заводы

Об этом заявил глава Минсельхоза Бакыт Торобаев в центре развития этнокультуры, индустрии конного спорта и чистокровного коневодства в Чолпон-Ате Иссык-Кульского района, сообщает World of NAN.

Основной целью всех субъектов чистокровного коневодства является улучшение племенных и продуктивных качеств лошадей за счет использования генетических, современных биотехнологических методов и приемов.

Коневодство Кыргызстана в среднем дает в год 30 тысяч тонн мяса в живом весе, а также до 5-6 тысяч тонн кобыльего молока для приготовления кумыса. Из общего поголовья лошадей мясные составляют 26-30%. Спортивное направление включает лошадей, выведенных для национальных и классических видов спорта.

«Одной из основных наших целей является работа по реорганизации и восстановлению государственных конных заводов для сохранения и возрождения генофонда кыргызской лошади», – сказал Бакыт Торобаев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии