Меню

В МСХ прокомментировали сложности с заполнением данных для получения субсидий

20.08.2020
В МСХ прокомментировали сложности с заполнением данных для получения субсидий

В Минсельхозе Казахстана прокомментировали вопросы фермеров, столкнувшихся со сложностями при заполнении данных в информационной системе для получения субсидий.

Как сообщили в пресс-службе МСХ, 17 июля начали действовать Правила субсидирования развития племенного животноводства в обновленном виде. Некоторые вопросы документа вызвали вопросы. В частности, в соцсетях фермеры спрашивают о заполнении данных о валовом производстве животноводческой продукции по итогам предыдущего года и о производительности труда (пункт 11).

«Эта норма была включена для обеспечения эффективности мер господдержки, в соответствии с пунктом 5.2 Госпрограммы развития АПК РК на 2017–2021 годы, который предусматривает внедрение реестра встречных обязательств субъектов АПК», - пояснили в Минсельхозе.

В ведомстве отметили, что все индивидуальные предприниматели, крестьянские или фермерские хозяйства предоставляют отчет о состоянии животноводства (24 - сх) в Комитет по статистике. При этом, валовой выпуск продукции и производительность труда рассчитываются согласно методике, на основании предоставленных сельхозпроизводителями данных в рамках вышеуказанного отчета.

«Стоит отметить, что в ИСС данные сведения указываются один раз в начале года, при первой подаче заявок на субсидирование за счет бюджета текущего года. В последующем, в течение года, заполнение этих данных при подаче заявок не требуется», - утончили в пресс-службе.

Также в ведомстве сообщили, что товаропроизводители, которые не сдают отчет о состоянии животноводства (24 - сх), а также сельхозпроизводители, у которых отсутствуют вышеуказанные данные, в соответствующих графах в ИСС ставят цифру «0».

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии