Меню

В основных зерносеющих областях условия увлажнения хорошие

27.07.2021
В основных зерносеющих областях условия увлажнения хорошие

За 2 декаду по всей территории Казахстана отмечалась тёплая c осадками погода, хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков выше нормы наблюдались в основных зерносеющих областях, сообщает World of NAN со ссылкой на «Казгидромет».

В южных областях метеорологические условия в целом были благоприятны для полной спелости зерна и проведению уборочных работ.

В северных областях на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечена фаза «появление нижнего стеблевого узла» – «цветение», на отдельных участках – «молочная спелость». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное. Высота растений – 41-73 см, на поздних посевах до 32 см. Среднее число стеблей с колосом на 1 кв м от 170 до 475 шт, в Костанайской области отмечаются изреженные посевы, где насчитывалось 89 шт, число колосков в колосе пшеницы составляет 9-17 шт, из них недоразвитых до 3 шт. В окрестности станций Тайынша Северо-Казахстанской области приступили к подкормке азотными удобрениями и обработке ядохимикатами посева пшеницы.

Состояние ярового ячменя в основном хорошее и удовлетворительное, посевы на отдельных участках в Северо-Казахстанской области отличные. Высота ячменя достигает 30-56 см, на отдельных участках до 14 см. Фаза развития «появление нижнего стеблевого узла» – «молочная спелость», в зависимости от срока сева, на поздних посевах – «стеблевание», сорняки встречаются редко. Среднее число стеблей с колосом на 1 кв м достигает от 175 до 389 шт.

В центре и на востоке страны на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках вокруг станции Корнеевка Бухар-Жырауского района, агропоста Нураталды Шетского района и Косколь Улытауского района Карагандинской области удовлетворительное. Фаза развития «появление нижнего стеблевого узла» – «молочная спелость», сорняки встречаются часто. Высота растений достигает 30-92 см, на поздних посевах до 28 см. Среднее число стеблей с колосом на 1 кв м от 231 до 490 шт, число колосков в колосе пшеницы составляет 9-17 шт, из них недоразвитых до 2 шт.

В Бухар-Жирауском и Нуринском районах Карагандинской области состояние посевов ячменя отличное и хорошее, отмечена фаза «колошение» и «цветение». Высота ячменя достигает 47-53 см.

В западных областях на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном удовлетворительное, на отдельных участках вокруг хорошее, посевы вокруг станций Родниковка Мартукского района Актюбинской области плохие. Фаза развития «колошение» – «молочная спелость», на ранних посевах– «полная спелость». Высота пшеницы достигает 47-73 см, на поздних посевах 37 см. Среднее число стеблей с колосом достигает от 196 до 493 шт, число колосков в колосе пшеницы 11-16 шт, из них недоразвитых до 3 шт.

Состояние посевов ячменя хорошее и удовлетворительное, отмечена фаза «цветение» и «восковая спелость», на отдельных участках «полная спелость», высота растений достигает 22-57 см.

В южных областях у яровой пшеницы отмечена фаза «колошение» и «полная спелость», высота достигает 43-52 см, сорняки заметны вблизи, издали их не видно.

Состояние ярового ячменя в основном хорошее, вокруг станций Лепсы Алматинской области удовлетворительное. Высота растений достигает 37-62 см, фаза развития «колошение» – «полная спелость». Среднее число стеблей с колосом достигает от 323 до 675 шт, число колосков в колосе ячменя 15-19 шт, из них недоразвитых до 3 шт.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках завершили уборку ярового ячменя. Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, соя, хлопчатник) отличное и удовлетворительное, продолжаются вегетационные поливы.

На наблюдаемых участках в Западно-Казахстанской области состояние сафлора в основном хорошее, вокруг агропоста Переметное Байтерекского района удовлетворительное. Высота достигает 41-50 см, сорняки встречаются часто. Фаза развития «цветение» и «созревание семян».

В Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях на наблюдаемых участках у подсолнечника отмечена фаза «появление соцветий» и «цветение», состояние растений повсеместно хорошее. Высота растений достигает в основном от 122 до 166 см, на отдельных участках от 51 до 71 см.

На наблюдаемых участках в Северо-Казахстанской и Костанайской областях состояние льна масличного хорошее. Фаза развития «зеленая спелость», высота достигает 22-38 см.

В Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях на наблюдаемых участках у картофеля отмечена фаза «появление боковых побегов» и «цветение», состояние растений отличное и хорошее. В Алматинской и Карагандинской областях продолжается окучивания, ручная прорывка посадок картофеля, вегетационный полив и обработка ядохимикатами. Высота ботвы достигает от 40 до 68 см, на поздних посадках до 33 см.

В садах с плодовыми культурами (яблоня, груша) на юге и юго-востоке страны отмечается в основном фаза развития «формирование плодов» и «созревание плодов», у малины – сбор урожая, состояние культур повсеместно хорошее. В яблоневых садах приступили к вегетационному поливу, вокруг станций Есик к обработке ядохимикатами.

В южных регионах республики повсеместно на посевах многолетних трав (люцерна, клевер) наблюдается фаза «цветение после 1-го укоса», на отдельных участках «отрастание после 2 -го укоса».

На наблюдаемых участках состояние люцерны повсеместно хорошее, высота трав достигает до 85 см, после укоса до 28 см продолжаются вегетационные поливы и 2 и 3-й укос трав.

В Теректинском районе Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние трав клевера хорошее, отмечена фаза «созревание семян». Средняя высота растений достигает 39 см.

В Карагандинской и Павлодарской областях на наблюдаемых участках состояние трав житняка в основном удовлетворительное. Высота трав достигает 35–45 см, фаза «1-й укос зеленой массы». В окрестности агропоста Андриановка Павлодарской области плохое, где отмечается стравливание трав скотом.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии