Меню

В отдельных районах Карагандинской области стартовал сбор урожая

16.08.2021
В отдельных районах Карагандинской области стартовал сбор урожая

В Карагандинской области предстоит собрать урожай зерна на площади 934 тыс гектаров. Об этом, в ходе аппаратного совещания, сообщил и. о. руководителя управления сельского хозяйства Сырым Бошпанов, передает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В этом году площадь уборки зерновых культур в регионе составляет 935,9 тыс га, в том числе пшеницы – 757 тыс га, ячменя – 159,7 тыс га. Кроме того, хозяйства проведут уборку масличных культур на площади 25,2 тыс га, картофеля – 11,2 тыс га, зелени – 1619 га.

«На сегодняшний день отдельные хозяйства Абайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского и Шетского районов приступили к уборочным работам. Массовый сбор зерна планируется начать с 1 сентября», – отметил Сырым Бошпанов.

Производство зерна в регионе полностью обеспечивает внутреннее потребление и создаёт экспортный потенциал. По предварительным прогнозам, средняя урожайность зерновых составит 8–10 центнеров с гектара. Планируется собрать не менее 290 тыс тонн картофеля и 55,6 тыс тонн овощей. Что касается заготовки кормов то на сегодняшний день собрано 81,7% от нужного объема, это около 2 млн тонн.

По данным управления сельского хозяйства, фермерам выделено 17 тыс тонн удешевлённого дизельного топлива. Через Аграрную кредитную корпорацию предоставляются льготные кредиты на проведение уборочных работ. На поля выйдут 1 989 зерноуборочных комбайнов, из них 70 новых машин были приобретены в этом году. Кроме того, будет задействовано более 3 тысяч единиц техники.

«Уборочная кампания находится на ежедневном мониторинге. Необходимо своевременно завершить заготовку кормов и собрать урожай в срок, без потерь», – подытожил аппаратное совещание аким области Женис Касымбек.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии