Меню

В сельском хозяйстве увеличился приток инвестиций

07.12.2021
В сельском хозяйстве увеличился приток инвестиций

Инвестиции в сельское хозяйство демонстрируют уверенный рост: за год сумма капвложений увеличилась до 603 миллиардов тенге, сообщает World of NAN со ссылкой на мониторинговый проект Ranking.kz.

В последние годы наблюдается динамичный рост инвестиций в сельскохозяйственном секторе. По итогам десяти месяцев текущего 2021 года сумма инвестиций в основной капитал отрасли увеличилась на значительные 46,3% за год и достигла 603,4 млрд тг (годом ранее – 412,5 млрд тг). За последние пять лет инвестиции растут в среднем на 24,3% в год.

С учётом недостатка финансирования в секторе подобная динамика роста в сегменте инвестиций – позитивный показатель. Именно недостаток финансирования затрудняет деятельность большинства фермеров. При этом значительная доля субъектов рынка отмечают, что основным элементом поддержки производства являются льготные кредиты, а также другие механизмы государственной поддержки.

Главный источник льготных займов для субъектов сельского хозяйства Казахстана – государственный финансовый институт Аграрная кредитная корпорация (АКК). В текущем году корпорация профинансировала более 7,1 тыс предпринимателей на общую сумму свыше 209 млрд тг. Из них 70 млрд тг, приходится на весенне-полевые и уборочные работы, 89,5 млрд тг ориентированы на приобретение техники, закупку скота и прочие нужды. Также 19,5 млрд тг направлено на создание промышленных и семейных молочно-товарных ферм, на развитие растениеводства ушло 21,4 млрд тг (промышленные теплицы для овощей, зелени и закупка системы капельного орошения).


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии