Меню

В Шымкенте приступили к производству сафлорового масла

10.12.2021
В Шымкенте приступили к производству сафлорового масла

Линию по производству сафлорового масла запустили на одном из старейших предприятий Шымкента. Это часть большого проекта по модернизации, сообщает World of NAN со ссылкой на «Хабар 24».

Сейчас технологический процесс производства «Шымкентмай» является полностью безотходным, а продукция уходит как казахстанским потребителям, так и на внешние рынки.

Новая линия по производству сафлорового масла – это целая цепочка сложных процессов. Продукция проходит четыре степени очистки. Всем процессом управляет компьютер.

«Сафлоровое масло Saffi конкурентно не только по качеству, но и по ценам. Вкус сафлорового масла очень уникален, приятен. По потребительским свойствам по ценности масло практически идентично к оливковому маслу. Но ценовая политика нашей компании приятно удивит потребителей», – говорит Наталья Харипова, финансовый директор АО «Шымкентмай».

Мощность новой линии – 2 тысячи бутылок в час. На предприятии также выпускают хлопковое и подсолнечное масло. Это полностью безотходное производство: шрот и шелуха идут на производство кормов, а часть масла используется в производстве хозяйственного мыла.

На первом этапе весь объем новой продукции будет представлен на внутреннем рынке. Но на заводе планируют также расширять географию экспорта. Предприятие давно сотрудничает с компанией «Казахэкспорт», где поддержка экспорта масложировой отрасли является одним из приоритетных направлений.

«Сейчас «KazakhExport» оказывает поддержку 8 предприятиям масложировой продукции. Из разных регионов Казахстана на сумму более 44 миллиардов тенге. Есть значительный потенциал для увеличения экспорта казахстанского масла, и мы готовы работать в этом направлении», – комментирует Алмаз Нургалиев, заместитель директора департамента страхования АО «ЭСК «KazakhExport».

Специалисты отмечают, что у казахстанского рынка масла хорошая сырьевая база, налаженная производственная инфраструктура, а также развитая логистика сбыта. Есть потенциал к развитию в частности благодаря инструментам господдержки холдинга «Байтерек» и Министерства торговли и интеграции. Они позволяют расширять линейку товаров и продвигать их на внешние рынки.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии