Меню

В стабфонды будут закупать товары, по которым ожидается рост цен

07.09.2021
В стабфонды будут закупать товары, по которым ожидается рост цен

Сегодня на заседании Правительства рассмотрели Комплекс мер антиинфляционного реагирования. В рамках оперативных мер по сдерживанию продовольственной инфляции будут предприняты конкретные шаги по стабилизации цен на протяжении всей цепи формирования стоимости в секторе. В свою очередь первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров для стабилизации цен на продовольствие предложил пересмотреть принцип работы стабфондов – закупать именно те виды товаров, по которым будет ожидаться наибольший рост цен, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Так, в период межсезонья предлагается сформировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука в объеме 30% от потребности городского населения, а также гречневой крупы, подсолнечного масла от потребности всего населения.

«По расчетным данным объемы закупа картофеля и овощей по республике составят 229 тысяч тонн, а также гречневой крупы 17,6 тысяч тонн и подсолнечного масла – 28,5 тысяч тонн», – сказал А.Сапаров.

Кроме этого, по информации первого вице-министра сельского хозяйства, для развития сырьевой базы будет разработана Дорожная карта по развитию кормопроизводства, предусматривающая формирование постоянно действующего фуражного фонда зерна на базе АО «НК «Продкорпорация», а также введение временных количественных ограничений (квоты) или запрета на вывоз грубых и зернофуражных кормов.

Как отметили в пресс-службе Премьер-Министра, в дальнейшем будут расширены механизмы субсидирования и льготного кредитования производителей, увеличены нормы субсидирования для строительства инфраструктуры хранения сельхозпродукции. Будет снижена арендная плата для реализаторов социально значимых продуктов. Создание Единого реестра производителей по стране и запуск аналитической платформы по мониторингу цен позволит незамедлительно реагировать на локальные вспышки инфляции. В рамках мер по сдерживанию уровня инфляции на непродовольственные товары предусматривается введение, при необходимости, ограничение вывоза сырья и материалов, по которым наблюдается дефицит либо рост цен на внутреннем рынке.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии