Меню

В Туркестанской области наградили лучших работников сельского хозяйства

20.11.2020
В Туркестанской области наградили лучших работников сельского хозяйства

В Туркестанской области в рамках ежегодного осеннего праздника “Altyn kùz – 2020”, который символизирует окончание сельскохозяйственного года, наградили лучших работников отрасли, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Сообщается, что в праздничном мероприятии приняли участие труженики сельского хозяйства, председатели крестьянских хозяйств и акимы районов.

Выступая с приветственным словом, аким области Умирзак Шукеев поздравил всех работников аграрной отрасли с окончанием осенней кампании. Глава региона вручил специальные награды акимам районов и городов, а также отличникам труда, показавшим высокие производственные результаты.

“Развитие сельского хозяйства – наше стратегически важное направление. Несмотря на возникшие сложности, связанные с пандемией, в этом году мы достигли высоких показателей. Мы должны и впредь развивать сельское хозяйство, применяя новые технологии. Хочу отметить, что доля региона в рыбном хозяйстве республики составила  70%. Специалисты отрасли сумели поразить всю страну”, – сказал Умирзак Шукеев.

На церемонии вручения специальных наград были отмечены акимы районов и городов, показавшие лучшие результаты в сфере сельского хозяйства. Так, руководитель ветеринарной службы Мактааральского района Омархан Нурашов был награжден благодарственным письмом акима области за вклад в восстановление отрасли после чрезвычайной ситуации в Мактааральском и Жетысайском районах. На момент ЧС он вывез и уничтожил 931 тушу сельскохозяйственных животных. Благодаря этому обеззаражена и сохранена ветеринарная безопасность на 445,3 га земли.

Лучшим по реализации всех показателей сельского хозяйства стал Казыгуртский район. Объем валовой продукции района составил 39,5 млрд тенге, увеличившись на 4,7 млрд тенге. Кроме того, за год в районе на 4,1 тыс. га увеличились посевные площади, на 8,37 га построены теплицы, на 500 га внедрена технология дождевания. 

На втором месте – Отырарский район. Объем валовой продукции здесь составил 22,9 млрд тенге, увеличившись на 4,5 млрд тенге. В основной капитал привлечено 1,5 млрд тенге инвестиций,  из-за рубежа завезено 3 360 голов племенного скота.

В тройку лучших впервые вошли и труженики Сайрамского района. Объем валовой продукции составил 73,7 млрд тенге, увеличившись на 6,9 млрд тенге. В основной капитал привлечено 2,6 млрд тенге инвестиций. В тоже время 630 млн тенге инвестиций привлечено в сферу пищевой промышленности.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии